Многие спрашивают перед тем как купить копорский чай: как происходит сбор, где производится и особенно в каких условиях хранится наш Иван-Чай. Попробуем вкратце рассказать о преимуществах  нашего производства и хранении готовой продукции, но всё по порядку.


  • Наше производство и сбор листа происходит в экологически чистой местности, самом чистом месте нашей планеты - Сибири и высокогорье Алтая. Собираются только верхние листочки растения кипрей узколистный (Иван-Чай), так как средние и нижние повреждаются насекомыми и болезнями.
  • Мы изготавливаем листовой, 100% ферментированный Иван-Чай, высушенный при щадящей температуре 40 - 45 °С, что бы максимально сохранить полезные свойства листа. Покупая иван чай - вы видите перед собой чистый скрученный лист растения, а не гранулы или так называемые "комочки". Наш Иван-Чай завяливается только в тени с соблюдением технологии, а не сушится на солнце, так как оно губительно воздействует на все полезные вещества, содержащиеся в растении.
  • При создании купажей копорского чая используются только Алтайские травы собственного сбора и производства или от проверенных сертифицированных поставщиков. При изготовлении напитка используется только отборное сырьё, которое перед обработкой тщательно сортируется, далее моется и сушится.
  • Этапы производства ферментированного чая включают в себя: естественное завяливание (от 23-25 °С при отн. влажности воздуха до 70%), скручивание листа, аэробная ферментация (при температуре до 26°С и отн. влажности до 98%), сушка при температуре не более 45°С, термическая выдержка, сортировка и калибровка.

Производственная площадка Иван-Чая


  • Хранение готового сырья производится в помещении оборудованными приборами контроля состава воздуха и кондиционерами. Хранение готового к расфасовке ферментированного листа Иван-Чая  производится в 100% льняных мешках (лен - натуральное и экологически чистое волокно), изготовленных по стандарту ГОСТ 30090-9, с специальными бязевыми вкладышами (бязь - это 100% хлопок).  В мешок входит от 10 до 15 кг готовой продукции полностью ферментированного, среднелистового или крупнолистового иванчайного листа.

Фотографии предоставлены со склада готовой продукции Иван-Чайного производства. Льняные мешки не только экологичны, но и очень удобны - легко запечатываются и опломбируются.

Склад готовой продукции Иван Чай


  • Лен-это экологически чистая ткань, поэтому не наносит вреда здоровью. Чай, который хранится в льняных мешках, не портится и "дышит", сохраняя первоначальный отменный товарный вид и аромат. Лён в силу своих природных свойств отлично защищает урожай от перепада температур при транспортировке *, мелких насекомых и так же от вредителей. * Примечание: При транспортировке используется трёхслойный льняной мешок с бязевым вкладышем и с герметичной наружной оболочкой из медицинского полипропилена.

Хранение Иван-Чая в льняных мешках по ГОСТ с бязевыми вкладышами(100% хлопок)


На фотографии виден внутренний вкладыш из суровой бязи высокой плотности, изготовленный по ГОСТу. Суровая бязь - это необработанное и неотбеленное бязевое полотно, соответствующее российскому стандарту ГОСТ 29298-2005.

Иван Чай высшего качества хранится в льняных мешках с бязевыми вкладышами


  • Перед выпуском нового купажа наш технолог тщательно подбирает ингредиенты и проверяет состав купажа копорского чая.
  • На первом месте не объемы и поток, а индивидуальный подход к напитку. Некоторые купажи производятся в ограниченном количестве и являются сезонным товаром. Каждый такой процесс уникален. Поэтому важно, когда за ним следит живой человек - специалист.
  • Приняв решение организовать лимитированное производство авторского Иван-Чая, главной ценностью которого станет его вкус и качество, мы решили возродить эту традицию. Любая добавка в наш чай – это всегда не только натуральный, но и полезный продукт (фрукты, ягоды, травы или листья ароматных или лечебных растений).
  • Приобретая Иван-Чай напрямую от производителя, Вы не переплачиваете перепродавцам и поддерживаете российского производителя. В итоге Вы получаете натуральный продукт  из 100% экологически чистого места производства, бережного хранения и транспортировки.

 

  • Варианты упаковки с 2019 года.

 Иван-чай в подарочной упаковке

  • Конечному потребителю мы предлагаем самый широкий ассортимент на сегодняшний день среди производителей Иван-Чая, около 50 купажей авторского копорского чая. Вариант старого образца упаковки начиная c 2000 по 2007 год, классического Иван-Чай "Деревенский" по оригинальной технологии представлен ниже.

Иван-Чай "Деревенский" изготовленный по оригинальной технологии


Чтобы посмотреть весь ассортимент магазина и нашей продукции - копорского Иван Чая - нажмите здесь.

  • С 1995 года осуществляем поставки готового сырья на предприятия медицинской промышленности для производства препаратов и сети ресторанов.
  • Начиная с 2014 года, с целью контроля качества наши купажи не поставляются в другие интернет-магазины. Оригинальный авторский Иван-Чай купить можно только у нас.

Постоянно растущие продажи вкусного и ароматного напитка показывают, что наша марка Иван-Чая нашла своего потребителя - мастера хорошего вкуса.